Insee Première : en 2012, plus d’une personne sur deux avait réalisé un achat en ligne

Développement rapide des achats en ligne

Les achats en ligne se développent rapidement. Cette progression est étroitement liée
à la généralisation de l’accès à Internet. En 2012, plus de 78% des résidents étaient de
La France métropolitaine de 15 ans ou plus a accès à Internet auprès d’eux
Maison. Quelle que soit la date de leur dernier achat, 56%
des personnes ont déjà effectué des achats sur Internet. En 2007, ils étaient communs
54% ont accès à Internet à domicile, et seulement 32% l’ont atteint
d’achats en ligne: par exemple, le nombre de connexions et d’achats a augmenté en cinq ans
les deux 24 points.

En outre, de nouveaux canaux d’accès à Internet et au commerce électronique se développent,
comme les téléphones portables ou les ordinateurs de poche: en 2012, 30% de la population
connecté à Internet au cours des trois derniers mois à travers ces médias, et 5% ont acheté en ligne à partir de leur appareil mobile ou mobile.
sac au cours des douze derniers mois.

De plus en plus d’acheteurs sur internet

Les achats sur Internet sont devenus une pratique répandue. Le dernier achat en ligne
a été réalisée pour 39% de la population métropolitaine au cours des trois derniers mois.
Cela remonte à plus de trois mois, mais moins d’un an pour 13% des personnes, et plus
par an pour 4% d’entre eux. Les achats en ligne sont donc l’une des utilisations les plus importantes
depuis internet au cours des trois derniers mois, derrière l’échange d’emails (67% des personnes),
trouver des informations sur les biens et services (64%), accéder à votre compte
banque (49%), recherche d’informations sur la santé (41%). Il est en avance sur l’organisation
vacances (35%). Cette hiérarchie d’utilisation est restée relativement stable depuis lors
cinq ans, chaque pratique progressant.

En 2012, admettre dans un domaine assez limité (personnes âgées de 16 à 74 ans)
une comparaison au niveau européen, les tarifs des achats en ligne sur les trois derniers
les mois placent la France (42%) au-dessus de la moyenne européenne de 27 pays (35%);
mais il y a encore beaucoup à faire, surtout par rapport au Royaume-Uni
(64%), Suède (58%), Danemark (57% en 2011), Allemagne (55%) et
Pays-Bas (53% en 2011).

73% d’entre eux ont déjà effectué des achats en ligne

De plus, plus les internautes utilisent Internet, plus ils achètent
ligne. Ainsi, parmi ceux qui utilisaient Internet presque quotidiennement, 80%
les achats en ligne contre 51% pour ceux qui l’utilisent au moins une fois par semaine,
et 30% pour ceux qui l’utilisent moins d’une fois par semaine.

Acheteurs assez jeunes et qualifiés

L’âge, le sexe, le niveau d’éducation et la profession déterminent principalement
décision d’achat sur internet (graphique 1). Les plus jeunes achètent beaucoup plus que les autres; plus l’âge augmente et
plus la part de l’acheteur est faible. En 2012, par exemple, 76% des personnes âgées étaient
Les 15 à 29 ans ont acheté sur Internet, contre 34% des 60 à 74 ans. le
les hommes achètent en moyenne un peu plus que les femmes (59% contre 53%). Tarifs
directeurs d’achats (90%) et professions intermédiaires (85%) ainsi
le plus haut. Les agriculteurs, en revanche, ont les taux d’achat les plus bas
(35%). Artisans et commerçants, ouvriers et ouvriers sont au niveau intermédiaire
(68%, 65% et 59% respectivement). Seul un retraité sur quatre achète sur Internet,
mais ce faible pourcentage reflète encore une fois principalement un effet d’âge.

Combinaison de certains des facteurs déterminants des attitudes d’achat en ligne:
l’effet du diplôme en particulier est fortement corrélé à celui de l’âge
les personnes âgées ont généralement moins de qualifications; c’est lui aussi
de la catégorie socioprofessionnelle. Pour mesurer l’impact spécifique de chacun des facteurs
au moment de décider d’acheter en ligne, il faut raisonner “tout est égal”,
c’est-à-dire d’autres caractéristiques identiques (encadré). Nous prenons également en compte l’influence pour mesurer d’éventuelles différences géographiques
la région et la zone résidentielle urbaine.

Dans cette approche «toutes choses sont égales par ailleurs», le genre a une influence relative.
peu de choses sur l’opportunité d’acheter ou non sur Internet. L’âge reste cependant un facteur
décisif: plus la personne est jeune, plus il a de chances d’acheter quelque chose
Internet est génial. Donc, pour les moins de 30 ans, la condition d’achat est 2,6 fois
plus grand que pour les personnes âgées de 45 à 59 ans et plus de 4 fois la taille
pour les personnes de 60 à 74 ans. Le niveau d’éducation influence également la décision d’achat:
les personnes titulaires d’un baccalauréat sont quatre fois plus susceptibles d’acheter en ligne
que ceux qui n’ont pas de diplôme; pour les diplômés de l’enseignement supérieur, l’opportunité
l’achat est 7 fois supérieur à celui des étudiants de premier cycle. Cadres et professions
les professions libérales, et dans une moindre mesure les professions intermédiaires,
acheter plus que les autres catégories socioprofessionnelles. Effets régionaux
apparaissent, sans être hautement significatifs: ainsi “ toutes choses sont égales
ailleurs ”, le bassin parisien est la région où les achats en ligne sont les plus courants,
et le nord, où les gens achètent le moins sur Internet. D’autre part, le comportement
l’achat est indépendant du type de zone urbaine dans laquelle on vit. Dans l’ensemble, l’achat
en ligne varie probablement d’une région à l’autre sans «fraction».
numérique »très fort entre les zones urbaines.

Interprétation: en 2007, sans tenir compte de la période du dernier achat,
35% des hommes avaient effectué un achat sur Internet; en 2012, c’était 59%. Taille: personnes âgées de 15 ans et plus vivant dans un ménage en France métropolitaine
simplement. Source: Insee, recherche sur les technologies de l’information et de la communication 2007
et 2012.

Les achats en ligne touchent toutes les générations et toutes les professions

L’influence de l’âge sur l’évolution des achats en ligne entre 2007 et 2012 est évidente
à travers l’évolution des comportements entre les générations. Pour la jeune génération,
née après 1990, la progression des achats sur Internet est la plus forte (+ 35,3 points,
de 37,4% à 72,7%) (Tableau 1). Cette augmentation s’explique en partie par le passage à l’autonomie de cette génération
pendant la période. Pour les deux générations précédentes (nées entre 1970 et
1989 et entre 1950 et 1969), les achats en ligne ont augmenté d’environ 20 points
pour l’ensemble de la population (+ 23 points).

Le pourcentage d’acheteurs (c’est-à-dire le pourcentage de personnes qui font des achats)
Internet augmente également considérablement parmi les générations plus âgées
(+ 11 points pour les personnes nées entre 1930 et 1949). Comme dans cinq ans l’écart absolu
des taux d’achat en ligne avec les autres générations continue d’augmenter (d’environ
10 points avec les deux générations suivantes), il diminue en valeur relative: en
En 2007, le taux d’achat de ces seniors était plus de 4 fois inférieur à celui de
génération née entre 1950 et 1969, et presque huit fois inférieure à la suivante;
en 2012, les écarts entre ces générations se sont rétrécis: ils ne sont plus respectivement
que 3 et 4 fois plus bas.

Les différences entre les catégories socio-professionnelles ont également diminué de manière significative
(graphique 1): Les taux d’achat atteignent progressivement ceux des cadres, ce qui reste le plus
élevé (près de 90% en 2012). Ainsi, l’écart entre managers et salariés a disparu
50 points en 2007 à 30 points en 2012, avec une très forte progression des salariés
où la part de l’acheteur est passée de 25% à 58%. Parmi les salariés et les professions
intermédiaires, la part des acheteurs est passée de 40% à 65% et de
57% à 85%. Enfin, les agriculteurs ont compensé une partie de leur retard, leur tarif
les achats en ligne ont presque doublé en cinq ans.

tableau noir Tableau 1 – Pourcentage d’acheteur par génération

Génération née:2007 (%)2012 (%)Évolution (en points)
avant 19301,63.21,6
de 1930 à 19497,218,811,5
de 1950 à 196931,054,723,7
de 1970 à 198955,375,019,7
après 199037,472,735,3
Ensemble32,455,723,3
  • Interprétation: parmi les personnes nées après 1990, la part des acheteurs est passée de 37,4
    % à 72,7% entre 2007 et 2012.
  • Taille: personnes âgées de 15 ans et plus vivant dans un ménage en France métropolitaine
    simplement.
  • Source: Insee, recherche sur les technologies de l’information et de la communication 2007
    et 2012.

Vêtements de sport et équipements au top des achats sur Internet

Les produits les plus souvent achetés sur Internet par les résidents de France
zone métropolitaine sont des vêtements et des équipements sportifs: 28% de la population
effectuer ce type d’achat en ligne (graphique 2). Puis viennent les billets (23%), séjournez dans les hôtels ou
location de vacances (19%) et achat de livres, magazines, journaux et équipements
éducatif (15%).

Cette hiérarchie des achats en ligne est restée relativement stable depuis 2007.
Les écarts se sont même creusés en cinq ans. Ainsi, entre 2007 et 2012, ce sont les
les achats de vêtements et d’équipements sportifs qui ont le plus augmenté (+ 14,6 points),
suivi de l’achat de billets (+ 10,7 points). A l’inverse, la reprise
des films et de la musique, qui occupaient une position intermédiaire, à peine
augmenté au cours de ces cinq années.

Pour ces types d’achats, le profil d’acheteur a peu évolué depuis 2007, à l’exception de
vêtements et équipements sportifs. En 2007, de nombreux
les plus achetées par les femmes: 54% des femmes contre 38% des hommes
pratiqué auprès des internautes ayant effectué des achats en ligne. Cinq ans plus tard,
le nombre d’hommes achetant ces types de produits a augmenté beaucoup plus rapidement
(+ 11 points, 49%) que celui des femmes (+ 6 points pour être à 60%).

D’autres achats en ligne sont plus souvent effectués par des hommes, en particulier du matériel
produits hi-fi, logiciels et financiers (Tableau 2). Les vêtements, les films ou la musique sont généralement achetés par les plus jeunes,
les livres sont plus souvent achetés par les personnes âgées. L’achat de produits alimentaires
est principalement pratiqué par les jeunes travailleurs de 30 à 44 ans. Cadres et professions
les libéraux ont tendance à acheter plus souvent que les autres catégories socioprofessionnelles
biens d’équipement, billets et équipements informatiques et hi-fi.

* données non disponibles en 2007 Lire: 6,2% des personnes avaient l’habitude d’acheter de la nourriture sur Internet dans le passé
douze derniers mois. Taille: personnes âgées de 15 ans et plus vivant dans un ménage en France métropolitaine
simplement. Source: Insee, recherche sur les technologies de l’information et de la communication 2007
et 2012.

tableau noir Tableau 2 – Achats sur Internet en fonction des caractéristiques sociodémographiques

dans%

 Vêtements ou équipement de sportÉquipement (meubles, jouets, appareils électroménagers)Billets de transportMatériel informatique et hi-fiBillets pour des événements ou des spectaclesLivres, magazines, journaux ou matériel éducatifFilm ou musiqueNourriture ou épicerie
Tous les internautes5529442926302112
Homme49304436262822dix
femme6029442225322013
15-29 ans641839282325239
30-44 ans5836432930322317
45-59 ans48315029273119dix
60-74 ans393347302034137
75 ans ou plus332935299331111
Salariés5733473029302214
Les agriculteurs *622037201923262
Artisans et commerçants4930572822251619
Cadres et prof. Libéral5739713643402920
Professions intermédiaires6034513234342416
Employés5931342320251711
Employés532721302019187
Sans emploi442034251323238
Étudiants66dix40272529244
Retraités383444291935148
Sans diplôme ni preuve d’études48212122820177
BEP, CAP, BEPC562632251920167
Baccalauréat5630433027291912
Diplôme diplômé5534633437422717
  • * cette catégorie comprend quelques observations, les résultats correspondants sont
    plus vulnérable.
  • Lire: 55% des internautes ont effectué un achat sur Internet au cours des douze
    ont acheté des vêtements ou des équipements sportifs ces derniers mois. Champ d’application: internautes
    âgés de 15 ans ou plus vivant dans un ménage ordinaire en France métropolitaine et
    acheté sur Internet au cours des douze derniers mois.
  • Source: Insee, Recherche sur les technologies de l’information et de la communication 2012.

Achats très ciblés

Les achats sur Internet ont tendance à se concentrer sur un petit nombre de produits ou
services: 20% des internautes achètent un seul type de biens ou de services, 21%
en achètent deux et 18% achètent trois catégories différentes de produits. La part de celui-ci
ceux qui achètent plus de trois types de biens chutent alors rapidement. De plus, entre
En 2007 et 2012, la variété des produits achetés n’a pas augmenté. De plus, lorsque le
Les internautes n’achètent qu’un seul type de biens, principalement des vêtements (36%),
ou billets (13%) et biens d’équipement (11%). Quand ils achètent
deux types de produits, principalement des vêtements et des billets,
ou vêtements et biens d’équipement.